О необходимости развивать контакты между Россией и Эстонией высказался политолог Александр Конфисахор. По его мнению, налаживать связь с Европой выгодно, в первую очередь, Москве.

Так эксперт прокомментировал встречу президента Владимира Путина с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд в Кремле. Во время переговоров российский лидер отметил, что последняя встреча на высшем уровне состоялась 10 лет назад. Он посетовал на отсутствие контактов с Таллином и предложил исправлять положение.

Эксперт отметил, что любое сотрудничество приносит пользу. Он также обратил внимание на политическую ситуацию в мире, указав на «жесткую изоляцию» РФ.

«Это важнее нам, чем Эстонии, потому что это авторитет, это возможность как-то участвовать в политической европейской жизни»,
— подчеркнул специалист.

Конфисахор добавил, что россияне часто ездят в Эстонию. Особенно это касается жителей Петербурга, которые живут в непосредственной близости от Таллина.

В целом, отметил политолог, «очень плохих отношений» у России и Эстонии не было никогда. Вместе с тем, Конфисахора обрадовал тот факт, что тема развития сотрудничества между странами в четверг обсуждалась на президентском уровне.

«Всегда любая дружба лучше, чем самая красивая вражда»,
— подытожил политолог.

Ранее сообщалось, что Эстония потребовала компенсации от РФ за «оккупацию» времен СССР.