Петербург готовится к общегородскому субботнику, который пройдет уже 20 апреля. Впрочем, далеко не все горожане выйдут с лопатами и граблями в этот день ради уборки, часть из них будет занята созданием эффектных селфи и видео для социальных сетей.

Как и «Тотальный диктант», участие в котором в этом году приняли более 11,5 тыс. человек, субботник в Петербурге становится делом моды – горожане публикуют посты в социальных сетях, рассказывая как о подготовке к уборке, так и проделанной работе.

Способствуют этому и районные власти. Так, в Колпино планируют провести конкурс на лучший ролик, снятый про субботник. Принять в нем участие могут все желающие. Снимать видео можно на камеру, фотоаппарат или мобильный телефон. Ролик необходимо выложить с хэштегом #СубботникНаРаЁне в социальных сетях «ВКонтакте» или Instagram.

Отметим, что пример подала районная администрация, которая сняла клип на тему субботника. Ремейк сделали на песню Потапа и Насти Каменских «У нас на Раёне».

Героями клипа стали глава района Анатолий Повелий на синем москвиче, колпинские бабушки из социального дома на вертолете «Хели-драйв», молодежь, танцевальные коллективы, работники предприятий и организаций района.

Как писала «Мойка78», ранее выйти на уборку петербуржцев призвал врио губернатора города Александр Беглов. Он отметил, что любой может присоединиться к общегородской уборке, хотя бы помыв окна в своем доме. Уборка в городе началась 1 апреля. За это время дорожники отмыли более 50% городских улиц. За это время было вывезено 15 тыс. тонн грязи и использовано 180 тыс. кубометров воды.