В Петербурге ежегодно увеличивается количество платных парковок. Но доходы от их использования падают.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ГКУ «Городской центр управления парковками», с 2015 по 2018 год платные парковки принесли в бюджет города 314,8 млн рублей. Так, за 2018 год было собрано 65 млн рублей, в 2017 году — 96,3 млн рублей.

При этом многие автолюбители не оплачивают парковку, таким нарушителям выписывают штраф в 3 тыс. рублей. За весь период эксплуатации зоны платной парковки сформировано 642 959 таких штрафов. Однако, автовладельцам можно не бояться «писем счастья»: Смольный не имеет доступа к базам автовладельцев ГИБДД и ГУ МВД и никак не может воздействовать на нарушителей. Отметки о выставленных штрафах хранятся в электронном виде два месяца, потом стираются. По данным издания, Петербург недополучил из-за этой нестыковки около 1,9 млрд рублей.

Проблема известна давно, ранее о ней писали «Ведомости». Еще в 2017 году власти Северной столицы представили в Госдуму РФ предложение о внесении изменений в КоАП РФ, с помощью которых органы власти субъектов РФ смогут получать данные о владельцах автомобилей от полиции. Как стало известно, парламентарии рассмотрят эти поправки в июне 2019 года. При этом точный срок слушаний неизвестен.

Отметим, что за весь период существования платных парковок Петербург потратил на их создание и развитие 749,4 млн рублей.