Зловонная река Новая и настырные жители стали причиной визита в Ульянку главы Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. Сергей Сазин сегодня вечером будет принимать жалобы петербуржцев на загрязнение реки.

Злоключения реки, которая то меняет цвет, то распространяет неприятные запахи, то плодит дохлых рыб и птиц, длятся не первый год. Но впервые внимание к проблеме вышло на такой уровень: в Ульянку уже приезжали следователи и принимали заявления от жителей, активист Павел Брагин встречался с главой СК РФ Александром Бастрыкиным, а в 18.00 жалобы в школе №223 на улице Стойкости лично будет собирать руководитель СЗ СУ на транспорте генерал Сазин.

«Мы массово обращались во все органы и одно из своих обращений мы посвятили СК, правда, главному управлению, откуда наши заявления попали в СК на транспорте. Дальше мы вошли в контакт, активно помогали брать пробы, участвовали во всех мероприятиях и организовали  жителей на прием»,
— рассказал «Мойке78» активист Павел Брагин.

По его словам, генерал Сазин приезжает в Ульянку по указанию Александра Бастрыкина. С ним Павел встретился во время визита главы СК РФ в Петербург.

«Александр Иванович лично распорядился как можно скорее решить этот вопрос, закрыть скорейшим образом слив, наказать виновных и благодаря этому как можно быстрее привести реку в порядок»,
— отмечает Павел Брагин.

На встречу со следователями, которая прошла 16 апреля, жители Ульянки принесли 350 заявлений, к некоторым прикладывали бумаги об ухудшении состояния здоровья. Брагин говорит, что это лишь седьмая часть тех, кто принес свои жалобы — принять все пять следователей просто не успели.

Местные поддерживают инициативу объединения жителей, говорит Павел Брагин, а вот к местным депутатам у активистов есть серьезные вопросы.

«Муниципальные депутаты, к которым я лично обращался много раз с просьбой о помощи, были в курсе проблемы. «А что мы можем? Хотите, в газете вас напечатаем?» — «Давайте печатайте». В итоге они даже в газете не напечатали наш призыв к объединению и начали подбирать все лавры за нами, не помогая, а иногда даже мешаясь. Понятно, что они хотят переизбраться на фоне лжи о том, что они решили данную проблему, но это абсолютно не так»,
— утверждает Павел Брагин.

Проблемой реки Новой он занимается с лета прошлого года — с момента, когда в реке начался массовый падеж уток. Опасаясь, что вслед за утками могут отравиться и пострадать люди, Павел стал собирать активистов и развернул борьбу за чистоту реки.

По загрязнению Новой возбуждено уголовное дело, по искам Росприроднадзора и Комитета по природопользованию идут суды. Установлено, что источник загрязнения — аэропорт Пулково, оттуда в реку попала антиобледенительная жидкость, которой обрабатывают самолеты.

Аэропорт Пулково обязался перестать сливать сточные воды в канал реки Новой и перенаправить их в систему канализации.