В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области сегодня, 24 апреля, состоится заседание по иску от Роспироднадзора по СЗФО к оператору аэропорта Пулково.

Департамент требует от ООО «Воздушные ворота Северной Столицы» возместить 162 млн рублей за вред, который был причинен реке Новой. Речка оказалась загрязнена из-за слива туда сточных вод Пулково.

Росприроднадзор направил претензию в адрес аэропорта о добровольном возмещении вреда еще в декабре прошлого года. Однако Пулково на это не отреагировало, после чего ведомство обратилось в суд.

При этом в четверг, 25 апреля, арбитражный суд рассмотрит еще один иск к воздушной гавани. Истцом стали департамент и комитет по природопользованию Петербурга. От общества потребуют прекратить сброс сточных вод в канал Новый и в реку Новая, а также отозвать у аэропорта право на пользование водным объектом.

Ранее «Мойка78» писала о том, что река Новая печально известна из-за сильной вони и мертвых уток. По факту загрязнения реки было возбуждено уголовное дело. Превышение по загрязняющим веществам в реке были превышены в сотни, а порой и в тысячи раз.

19 апреля оператор аэропорта заявил, что закончит работу по переведу стоков в канализацию в августе этого года. На следующий день стало известно, что генеральный директор компании ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» стал фигурантом уголовного дела о нарушении правил охраны окружающей среды.