Правоохранители Архангельска решили проверить работу нового «закона о фейках», который вступил в силу в России 29 марта.

Как сообщает местное издание news29.ru, одного из организаторов антимусорного митинга подозревают в злоупотребление свободой массовой информации (ч. 10 ст. 13.15 КоАП). Адвокат пояснил, что женщина подозревается в распространении в СМИ «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры».

А именно: женщина опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» данные о месте проведения митинга. Но полиция уверена, что женщина опубликовала этот пост, зная, что мероприятие не согласовано и не может быть проведено. Следовательно, это недостоверная информация. Подозреваемой грозит штраф в 100 тыс. рублей.

Напомним, в России с 29 марта вступили в силу законы о наказании за фейковые новости, а также за оскорбление общества, государства и госсимволов. За публикацию фейков граждан будут штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей, должностным лицам придется заплатить в два раза больше. Штраф для юридических лиц составит 500 тыс. рублей.

Несанкционированный «Антимусорный митинг» прошел в Архангельске 7 апреля 2019 года. Жители города протестуют против создания в Архангельской области мусорного полигона, привезенного из Москвы. По последним данным, на митинге присутствовали около 2 тыс. человек.