19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В России впервые накажут за нарушение «закона о фейках»

Правоохранители Архангельска решили проверить работу нового «закона о фейках», который вступил в силу в России 29 марта.

Как сообщает местное издание news29.ru, одного из организаторов антимусорного митинга подозревают в злоупотребление свободой массовой информации (ч. 10 ст. 13.15 КоАП). Адвокат пояснил, что женщина подозревается в распространении в СМИ «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры».

А именно: женщина опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» данные о месте проведения митинга. Но полиция уверена, что женщина опубликовала этот пост, зная, что мероприятие не согласовано и не может быть проведено. Следовательно, это недостоверная информация. Подозреваемой грозит штраф в 100 тыс. рублей.

Напомним, в России с 29 марта вступили в силу законы о наказании за фейковые новости, а также за оскорбление общества, государства и госсимволов. За публикацию фейков граждан будут штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей, должностным лицам придется заплатить в два раза больше. Штраф для юридических лиц составит 500 тыс. рублей.

Несанкционированный «Антимусорный митинг» прошел в Архангельске 7 апреля 2019 года. Жители города протестуют против создания в Архангельской области мусорного полигона, привезенного из Москвы. По последним данным, на митинге присутствовали около 2 тыс. человек.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.