В День труда, 1 мая в Петербурге начнет работать городская сеть велопроката. Об этом сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Отмечается, что доступ к транспортным средствам останется круглосуточным. К началу сезона специалисты оборудуют до 12 станций в различных районах Северной столицы. На одну линию поставят не менее 50 велосипедов.

«К 25 мая ожидается увеличение количества станций до 30 и велосипедов до 160, а к 15 июня до 50, велосипедов до 300″,
— отметили в комитете.

Как добавили в Смольном, система работает по прежней схеме. Желающим получить велосипед необходимо пройти регистрацию на сайте spb.velogorod.org. Сделать это можно, в том числе, через мобильное приложение.

Горожанам будет предложено несколько видов абонементов — на неделю, на месяц, на сутки или весь сезон. По ним можно совершить неограниченное количество поездок. Причем первые 30 или 45 минут, в зависимости от тарифа, будут бесплатными.

«Окончательно тарифы будут утверждены к моменту запуска сети, вся информация о стоимости появится на сайте Велогорода»,
— подчеркнули в ведомстве.

Первые станции оборудуют у станций метро «Адмиралтейская», «Гостиный двор», «Горьковская», «Петроградская», «Технологический институт», «Крестовский остров», а также на Марсовом поле, на набережной Лейтенанта Шмидта, в Биржевом проезде и на Гребной улице.

В комитете также напомнили о проведении Большого велопарада, который пройдет 26 мая.