После ЧП с речкой Новой, жалоб активистов и визита Следственного комитета, компания-оператор аэропорта «Пулково» решила залить скандал виртуальными инвестициями на полмиллиарда евро.

По странному стечению обстоятельств, управляющая компания аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) поднимает тему расширения и многомиллионных инвестиций, когда вокруг «Пулково» разгораются экологические скандалы.

В середине 2018 года жители северной столицы забили тревогу: речка Новая, что протекает неподалеку от аэропорта, превратилась в болото. Там гибнут утки, а у местных жителей начались проблемы со здоровьем. Активисты стали писать жалобы, компетентные органы начали реагировать.

Реакция ВВСС не заставила себя ждать. В октябре 2018 года компания сообщила о планах развития аэропорта. Мастер-план собирались утвердить к марту 2019-го.

С тех пор много воды (и грязи в речку Новую) утекло, экологическими проблемами «Пулково» заинтересовались следователи. Так, 25 октября с жителями Кировского района встретился глава Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Сазин.

Как писала «Мойка78», внимание следователей привлекла гибель уток и вонь от речки Новой. В ходе общения с гражданами представитель СК сообщил, что в отношении гендиректора ВВСС возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил охраны окружающей среды».

ВВСС и здесь отреагировала без промедления. Как сообщили нашему изданию, компания-оператор собирается инвестировать порядка 500 млн евро в реконструкцию аэропорта.

«Запланировано расширение терминальной инфраструктуры, посадочных галерей, площади перронов,

реконструкция привокзальной площади, расширение и модернизация аэродромной инфраструктуры»,
— заявил «Мойке78» заместитель гендиректора ВВСС по связям со СМИ и органами власти Денис Павшинский.

К слову, директора ВВСС Владимира Якушева, который стал фигурантом уголовного дела, решили поменять. С 11 мая его пост займет Леонид Сергеев, работавший до того генеральным директором «Базэл Аэро».