Прогноз погоды на майские праздники переменчив, но неутешителен — синоптики обещают то дождь, то даже мокрый снег. Но выбраться в Ленобласть на длинные выходные не помешает ничто. Тем более соседи подготовили богатую программу — одними шашлыками не обойдется.

1 мая 

10.00.

Праздник Весны и Труда в области начнут отмечать с 10 утра. В это время в центре Бокситогорска стартуют концерт и весенняя сельскохозяйственная ярмарка, а в Подпорожье  – автопробег в честь Дня Победы.

Тосно отметит Первомай выполнением нормативов комплекса ГТО, акцией «Георгиевская ленточка» и концертом на площади перед Дворцом культуры.

11.00

В Сосновом Бору — традиционное первомайское шествие по ул. Солнечная, аллее Ветеранов и площади Победы. В Приозерске на центральной площади в это время откроется сельскохозяйственная ярмарка, которая продолжится праздничной программой с полудня. В 11.30 на шествие выдвинутся жители города Сланцы.

12.00.

Волхов в полдень открывает праздничное гулянье «Встречай Первомай!» в парке 40-летия ВЛКСМ. В Луге свой праздник назвали по-старинке — «Мир! Труд! Май!» — и собираются в Заречном парке. В Тихвине парк под праздник выбрали с названием более фантазийным, чем Заречный — «Эрувиль Сен-Клер». Выборг празднует с полудня на Красной и Рыночной площадях. Гатчина дает концерт на пересечении улиц Соборная и Красная.

13.00

Концерт «Майское разноцветие» Каменногорск начнет на ул. Бумажников, д. 19. В Кировске концерт проведут в Доме культуры. А вот в Лодейном Поле молодежь собирают на открытом воздухе на «Праздничную маевку» — место встречи —  площадь у Дома народного творчества.

14.00

Кингисепп выделится проведением в Первомай Всероссийского фестиваля красок. Концерт после маевки в Лодейном Поле тоже стартует в 14.00.

15.00

В Сиверском отмечают не только 1 мая, но и  50-летие «Белогорского академического женского хора». Как подарок — концерт в культурном центре «Юбилейный». Всеволожск ждет гостей в центре культуры и досуга на концерт «Весенние напевы». В Подпорожье — тоже концерт. На этот раз — танцевальный. Посмотреть на ансамбль «Подарок» можно на пр. Ленина, д. 2.

2 мая

Во второй день майских выходных жителям области и гостям дадут немного отдохнуть от культурной программы.

Автопробег «Огонь Памяти» стартует с утра в деревне Марьино на Преддиорамной площади. Гатчинские хоры посоревнуются в песенном конкурсе в деревне Белогорка, а талантливые дети Подпорожского района соберутся в селе Винницы на фестиваль «Мир детства».

3 мая

Третий майский выходной пройдет под знаком спорта.  В Волхове стартует турнир по боксу, посвященный памяти Авенира Соснова. Адрес проведения боев — физкультурно-оздоровительный комплекс «Левобережный».

В этот же день начнутся областные соревнования по фехтованию на шпагах «Рыцарский турнир». Принимает соревнования самый рыцарский город региона — Выборг. Адрес проведения турнира —   ул. Круговая, д. 1.

4 мая

Суббота — день большой уборки несмотря на выходной. Субботник пройдет в 10 утра на мемориале «Разорванное кольцо» в поселке Коккорево.

Волхов в парке 40-летия ВЛКСМ собирает гостей на семейные игры в 11.00, а в полдень в Приозерске на центральной площади пройдет народное пасхальное гулянье. В это время в Гатчине в революционном переулке состоится фестиваль ретро-техники.

Кроме того, 4 мая стартуют, а 5 — продолжаются турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд в Киришах,  международные соревнования по спидкубингу «Luga Open 2019» в Луге, чемпионат России по спорту сверхлегкой авиации в поселке Володарское.

5 мая

С полудня в Подпорожье начнется шахматный блицтурнир «Победный май»,  а в Токсово — турнир по мини-футболу «Кубок победы».

Гатчина в 12.30 проводит «Красную горку» у Павловского собора. Этот же праздник отметят в 13.00 в Луге на набережной.

Сланцы в 14.00 начинают чемпионат по русским шашкам, а Кингисепп дает старт всероссийской акции «Вальс Победы».

Луга в 15.00 отмечает праздничным концертом 11-летие присвоения почетного звания «Город воинской славы».