04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Человек может стать виновником вымирания миллионов видов животных и растений

Негативное влияние человека на природу беспрецедентно. Под угрозой вымирания находятся около миллиона видов растений и животных. Об этом говорится в новом докладе Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES).

В документе отмечается, что сильное негативное влияние на флору и фауну оказывает рост сельскохозяйственной деятельности человека, рост городов и связанное с ним увеличение количества выбросов и вредных отходов. 

По словам экспертов, состояние планеты ухудшается с максимально быстрой скоростью, чего никогда не было ранее. Также в докладе отмечается, что 75% суши и две трети морского ландшафта были изменены в результате человеческой деятельности. Так, например, с 1700 по 2000 годы с планеты исчезло 85% болот.

Согласно выводу ученых, менять ситуацию еще не поздно изменить ситуацию, однако необходимо начинать действовать немедленно и на всех уровнях — от местного до глобального.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.