20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

На Дворцовой площади отгремел Парад Победы

В Петербурге подошли к концу официальные празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Программу завершили зрелищным салютом в центре города.

В 10 часов утра на Дворцовой площади со слов «Говорит и показывает Санкт-Петербург» начался парад. В нём участвовали более 4,5 тыс. военнослужащих и 130 единиц боевой и спецтехники.

На Дворцовой площади отгремел Парад Победы
Парад на Дворцовой площади 9 мая. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Механизированную колонну возглавил знаменитый танк Т-34. Следом за ним прошествовали машины пехоты БМП-3, танки и бронеавтомобили «Тигр».

На Дворцовой площади отгремел Парад Победы
Парад на Дворцовой площади 9 мая. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

В небе над городом кружили около 20 единиц авиатехники. Петербуржцы увидели вертолеты Ми-8, и Ми-26, самолеты Ан-26 и Ту-134, разведчики Су-24МР и истребители МиГ-31.

На Дворцовой площади отгремел Парад Победы
Парад на Дворцовой площади 9 мая. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Память героев военных лет и всех погибших почтили минутой молчания, после чего на Дворцовой прозвучал гимн России.

В завершении парада участвовал звонарь храма Владимирской иконы Божией матери. О его окончании под звуки колоколов и произведения Михаила Глинки «Славься» объявил генерал-полковник Александр Журавлев.

 

В полдень у Казанского собора зазвучал стихийный хор из четырех тысяч голосов. Жители и гости города исполнили песни военных и послевоенных лет. Среди них «Синий платочек», «Катюша», «Последний бой», «Темная ночь», «День Победы» и «Смуглянка». Присоединиться к акции «Народный хор Победы» мог любой желающий.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Daria Pshenitsyna? (@littelly_kalina)

Одновременно с этим на Невском проспекте начали собираться первые участники шествия. Процессию возглавили ретро-автомобили. В 14:30 от площади Восстания на машинах стартовали ветераны и жители блокадного Ленинграда.

На Дворцовой площади отгремел Парад Победы
Проезд ветеранов и блокадников на ретро-автомобилях. Фото: Мойка78
На Дворцовой площади отгремел Парад Победы
Проезд ветеранов и блокадников на ретро-автомобилях. Фото: Мойка78

Сопровождал колонну почетный караул. Перед стартом процессии участникам вручили цветы. Двинулись ретро-автомобили к Дворцовой площади.

Следом за ними протянулась колонна участников «Бессмертного полка«. Петербуржцы, державшие в руках транспаранты с портретами и именами родственников-фронтовиков, блокадников, партизан, тружеников тыла, детей войн и узников фашистских концлагерей, начали шествие в 15:00.

На Дворцовой площади отгремел Парад Победы
«Бессмертный полк» в Петербурге. Фото: Мойка78

К акции присоединился врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он пронес по Невскому проспекту фотографии отца-фронтовика Дмитрия Никитовича Беглова и дяди — Героя Советского Союза Валентина Алексеевича Беглова.

На Дворцовой площади отгремел Парад Победы
Александр Беглов на акции «Бессмертный полк». Фото: Мойка78

Всего «Бессмертный полк» в Петербурге собрал более миллиона человек.

На Дворцовой площади отгремел Парад Победы
«Бессмертный полк» в Петербурге. Фото: Мойка78

Шествие завершилось на Дворцовой площади, где его участников ждал праздничный концерт. Для горожан выступили творческие коллективы Западного военного округа, София Ротару, Александр Розенбаум и Дмитрий Певцов. Песни, ставшую символом 9 мая, «День Победы» исполнил солист Мариинского театра Григорий Чернецов.

В это же время в Михайловском театре началась концертная программа для почетных гостей. Послушать композиции военных лет также можно было в Театре на Фонтанке и на Биржевой площади.

Завершилось празднование Дня Победы артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости. За яркими вспышками в небе наблюдать можно было с набережных реки Невы. Больше всего людей было в районе Дворцового моста и Дворцовой набережной.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.