«Мойка78» подводит итоги недели в Петербурге. Самые главные события минувших дней – с 6 по 11 мая в городе на Неве.

Происшествие недели

Очередная крупная авария произошла на Невском проспекте, пострадали две девушки. Инцидент случился вечером 6 мая.

Около 19:30 легковушка Daewoo Matiz вылетела на тротуар в районе перекрестка с набережной Фонтанки и сбила двух человек – девушек 1992 и 1986 годов рождения. Как выяснилось позже, причиной ДТП стала смерть водителя – он, доставщик пиццы, скончался прямо за рулем, и машина, оставшись без управления, выехала с проезжей части.

Шок недели

На этой неделе выяснилось, как писала «Мойка78», что за весь прошлый год жители северной столицы сбили 294 светофора.

Каждый светофор вместе со стойкой и кабелями обходится городскому бюджету в десятки миллионов рублей. Когда его сбивает очередной водитель, ремонт требует вложений на 300-400 тыс. рублей. Как выяснилось, эти деньги приходится тратить городской казне вместо того, что бы взыскать с виновника аварии.

Приговор недели

Самым ярким приговором уходящей недели стал приговор футболистам Кокорину и Мамаеву, которых судили за пьяную драку в баре.

«Зенитовец» Кокорин получил 1,5 года колонии, Мамаев, выступавший за «Краснодар», на месяц меньше.

Событие недели

Событием недели стало празднование Дня Победы. В этот день, 9 мая, в городе на Неве прошел парад Победы, а по Невскому проспекту – прошествовал Бессмертный полк.

В параде приняли участие около 4 тыс. военнослужащих и больше 70 единиц техники. В колонне Бессмертного полка по центру города прошли больше 1,8 млн человек.

Кстати, за неделю до этого по тому же маршруту прошел «Бездомный полк» — обманутые дольщики, которым губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отказал в помощи.

Человек недели

Человеком недели – со знаком минус – стал депутат городского Заксобрания Максим Резник. Как выяснилось первого мая, парламентарий имеет привычку курить на балконе и, похоже, не только сигареты, но и марихуану. Когда появилось видео с курящим человеком, похожим на Резника, депутат уехал в отпуск в Чехию.

10 мая народный избранник вернулся из заграничной поездки. Как писала «Мойка78», депутат шатался, идя, а сев на скамейку, покачивался. Есть мнение, что происходящее с Резником – следствие того, что он употреблял наркотики.