Автомобилисты ставят под сомнение безопасность на Невском проспекте. В очередном ДТП на главной магистрали Петербурга пострадали две девушки. В момент аварии они шли по тротуару.

Около 19:30 вечера 6 мая Daewoo Matiz выехал на тротуар у дома №66 по Невскому проспекту и врезался в строительные леса. Автомобиль задел двух женщин 1992 и 1986 года рождения. На скорой одну из них увезли в тяжелом состоянии, вторую — в среднем. По словам очевидцев, обе женщины получили травмы ног.

Как выяснилось, причиной аварии стала смерть водителя. Мужчина скончался за рулем, после чего машина осталась без управления и вылетела на тротуар. Причина смерти автомобилиста неизвестна.

Горожане отмечают, что Невский проспект становится небезопасным. За последние четыре месяца на главной магистрали города произошло по меньшей мере семь подобных ДТП.

Последний громкий случай произошел на пересечении Невского с набережной Фонтанки. В середине апреля «дерзкая иномарка» на большой скорости влетела в толпу. Предохранителем между пешеходами и машиной послужило дерево. Однако оно не уберегло от травм. В ДТП пострадали шесть человек, включая ребенка и двух иностранных туристов.

За день до этого, 17 апреля, на Невском проспекте столкнулись автомобиль сервиса «Ядрайв» и встречный Mercedes. Водители и пешеходы остались целы, а вот машинам понадобился серьезный ремонт.

Куда меньше повезло пешеходам 30 марта. На пересечении Невского и Литейного проспектов Hyundai, пролетев на красный, столкнулся с «Газелью». После машину вынесло на тротуар, где стояли люди. Четырех пешеходов увезли на скорой. Одна из пострадавших скончалась через несколько часов после госпитализации.

Аналогичное ДТП произошло за несколько дней до этого. Автомобиль ВАЗ протаранил остановку у дома №151 по Невскому проспекту. Обошлось без жертв. Но, судя по виду остановки после аварии, если бы в этот момент кто-то стоял на тротуаре, ему бы потребовалась помощь медиков.

Еще одна заметная авария на Невском случилась в ночь на 24 февраля. Автомобиль BMW выехал на тротуар, по которому шли люди. В аварии погибли два человека: американец и москвичка. Трое пешеходов получили травмы. Одна из пострадавших несколько дней находилась в тяжелом состоянии.

Спустя два дня сразу после акции за безопасность дорожного движения Ford Transit вылетел на тротуар на Невском проспекте. Машина врезалась в фонарный столб напротив «Литературного кафе». В ДТП никто не пострадал. Схожая аварии произошла 18 марта.