22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Грифоны вернутся на Банковский мост до конца лета

Банковский мост с грифонами в Петербурге будет полностью отреставрирован до конца года. Об этом сообщил глава КГИОП Сергей Макаров.

По словам руководителя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, специалисты уже завершили реставрацию четырех статуй грифонов на Банковском мосту через канал Грибоедова. Фигуры уже готовы к установке, на это потребуется 40 дней. Исторический облик переправе вернут до конца лета, сообщил чиновник на брифинге по случаю установки лесов вокруг Ростральных колонн 13 мая.

Напомним, Банковский мост демонтировали для реставрации в 2017 году. Работы должны были завершиться в 2018 году, но из-за ремонта несущей части моста сроки пришлось сдвинуть. Реставрация обошлась бюджету Петербурга в 35,96 млн рублей.

Мост через канал Грибоедова построили по проекту архитектора Вильгельма Треттера в 1825-1826 годах. Свое название переправа получила из-за находящегося по соседству здания Ассигнационного банка, где ныне находится Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.