05 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Умер один из создателей системы ГЛОНАСС Борис Шебшаевич

В Петербурге умер один из разработчиков системы ГЛОНАСС Борис Шебшаевич. Об этом сообщается на сайте АО «Российский институт радионавигации и времени» (РИРВ).

Шебшаевич начал работу в РИРВ в 1975 году. Начав в должности инженера лаборатории, он занял пост генерального директора и генерального конструктора.

Ученый являлся почетным радистом РФ, кандидатом технических наук и более 40 авторских патентов и свидетельств. Также за свою жизнь он написал более 70 научных трудов. Его работы над дальним радионавигационным обеспечением и аппаратурами спутниковой навигации легли в основу системы российской спутниковой системы ГЛОНАСС. 

Как отмечается в траурном сообщении, Борис Шебшаевич зарекомендовал себя как высокопрофессиональный, вдумчивый и скромный человек. Подчеркивается, что ученый был настоящим профессионалом, искренне любящим свое дело.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.