В офисах и дома у чиновников Росимущества по Петербургу Ленобласти проходят обыски. Следственные действия проводят сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и Следственного комитета.

Мероприятия связаны с расследованием уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено в прошлом году. В данный момент силовики осматривают квартиру одного из замглавы ведомства, передает DeltaNews,

Напомним, в 2018 году правоохранители задержали заместителя главы регионального управления Росимущества Константина Калниныша. Он курировал вопросы реализации имущества, изъятого за долги. Кроме того, стражи порядка поместили под домашний арест гендиректора компании «Лидер Транс Групп» Елену Навоенко.

По версии следствия, чиновник в 2017 году подписал три контракта с предприятием на 1,7 млн рублей. Отчет о переданном имуществе предприниматели в ведомство так и не отправили, при этом часть конфиската загадочным образом исчезла со склада. Ущерб составил порядка 224 млн рублей.

На фоне скандала в апреле в Росимуществе провели кадровые перестановки. Руководителем ведомства стала Елена Федорова, которая имеет опыт работы структурах Минобороны России и Смольного.