Врио губернатора Александр Беглов представил ежегодный отчет о деятельности правительства Петербурга. Выступление в городском парламенте продолжалось 40 минут. «Мойка78» собрала основные тезисы.

Бюджет

Выступление Александра Беглова началось в 11:00 с вопросов о бюджете Петербурга. Городу удалось разобраться с финансовыми трудностями и перейти к созданию бюджета инновационного развития, подчеркнул врио губернатора.

Последние годы финансовое положение было удручающим — расходы увеличивались быстрее доходов, что было следствием системных проблем.

«Мы отказались от неэффективных расходов и повысили собираемость налогов»,
отчитался Беглов.

В результате удалось сформировать профицит бюджета в 10 млрд рублей: 579,7 млрд рублей доходов против 569,6 млрд расходов.

«Нужно вернуться к нормальной экономической политике. Город должен жить по средствам»,
— подчеркнул врио губернатора.

Для этого, в частности, надо рассчитаться с долгами: выплатить до 2026 года 30 млрд рублей собственно долга и 14 млрд рублей процентов. А экономический рост при этом должен составить не менее 4,5% в год.

Транспорт

Один из ключевых моментов в отчете врио губернатора — развитие транспорта. Петербург должен стать городом хороших дорог, указал Александр Беглов.

Сейчас, по его словам, в нормативном состоянии 64% всех петербургских магистралей, и этот показатель будет расти вместе с количеством самих магистралей.

«Будем строить крупные транспортные развязки на месте железнодорожных переездов. В Петербурге будет единый транспортный каркас из наземного транспорта, электричек и метро»,
— рассказал Беглов.

Он напомнил, что Петербург уже заключил инвестиционное соглашение с РЖД на 88 млрд рублей.

Что же касается строительства метро, то врио губернатора подтвердил: новые станции Фрунзенского радиуса откроются для пассажиров к сентябрю.

К 2032 году планируется ввести в эксплуатацию 29 новых станций. Будет ли участвовать в их строительстве компания «Метрострой», станет ясно в ближайшем будущем — по итогам ввода в эксплуатацию Фрунзенского радиуса.

Уборка

Чтобы по новым и отремонтированным дорогам было удобно ездить, Петербург предпримет меры, сообщил врио губернатора.

Памятуя трудности минувшей зимы, городское правительство закупит 471 одну новую уборочную машину. Кроме того, власти продолжат реализацию программы «холодный чердак».

Туристы

Пригодятся новые дороги не только петербуржцам, но и гостям города. Александр Беглов призвал развивать туристический кластер: к 2023 году объем этой отрасли должен составить не менее 35 млрд рублей.

Врио губернатора напомнил, что в минувшем году северную столицу посетили 8 млн туристов. В перспективе гости города будут платить туристический сбор по 100 рублей в день (инициатива одобрена президентом).

«Это позволит направить деньги на приведение в порядок фасадов и исторических зданий»,
— пояснил Беглов.

Социалка

Сегодня в Петербурге живут 5 млн 384 тыс. человек, сообщил Александр Беглов.

«В городе снизился коэффициент смертности — 11 на 1 тысячу человек. При этом средний возраст в городе — 76 лет»,
— заявил врио губернатора, отметив, что задача — повысить продолжительность жизни до 78 лет.

При этом Беглов указал, что в северной столице недостает поликлиник и школ в новых районах. К учебному году не хватает 27 тыс. мест в школах и 36 тыс. в детсадах, уточнил врио губернатора.

«Сейчас нужны 169 детсадов в Петербурге, 84 школы, 54 объекта здравоохранения. Чтобы ликвидировать дефицит, до 2024 года Петербургу нужны 309 млрд рублей»,
— резюмировал Александр Беглов.

Вместе с тем предстоит решить и проблемы дольщиков. 85% недостроенных пока домов откроют двери для горожан до конца нынешнего года, в 2020 году — остальные 15%.

Вопросы

После выступления врио губернатора депутаты смогли задать ему свои вопросы — по одному от каждой фракции.

В частности, Алексей Ковалев из «Справедливой России» поинтересовался судьбой парка в устье реки Смоленки.

«Я подписал закон об особых зеленых зонах, закон действует, я поддержал депутатов»,
— ответил Беглов.

Однако, добавил врио губернатора, застройщик может предъявить городу претензии: сначала разрешение ему дали, он потратил деньги. Сейчас петербургские власти договариваются с инвестором, чтобы избежать таких претензий.

В свою очередь «яблочник» Борис Вишневский спросил у Александра Беглова о шествии оппозиции 1 мая, когда из-за провокаций участников полиция вынуждена была начать задержания.

Врио губернатора указал депутату, что любая акция — не только право, но и ответственность, ответственность организаторов.

Вместе с тем во время первомайской акции оппозиционеров некоторые несли оскорбительные плакаты, что неприемлемо, подчеркнул Александр Беглов.

«Это не правильно, это не по-нашему, не по-ленинградски. Нужно быть взаимовежливыми, учиться толерантности и демократии»,
— напомнил врио губернатора Вишневскому.