Большая юридическая тусовка в Петербурге подходит к концу. В субботу юристы устроят забег и разъедутся по домам, оставив горожан без ответа на вопрос, зачем мы терпели многочисленные перекрытия, и что нам с этого ПМЮФ?

Экономический форум, несмотря на неудобства, которые приносит с собой в жизнь Петербурга, хотя бы понятен: власти и бизнес хвастают заключенными многомиллионными контрактами, обещают новые дороги, аэроэкспрессы и легкорельсовые трамваи (из года в год), заводы и фабрики, приход инвесторов и появление рабочих мест.

А что дает городу юридический форум, кроме скандалов на улице Рубинштейна и запретов на парковку в центре? Сами юристы о прошедшем ПМЮФ отзываются с восторгом.

«По своей энергетике ПМЮФ-2019 бьет все рекорды! Статистика говорит сама за себя: форум собрал юристов 95 стран со всех континентов (это около 5 тысяч специалистов), 80 делегаций иностранных министерств юстиции, 13 председателей Конституционных судов, 11 председателей Верховных судов, 12 министров и заместителей министра юстиции! В такой компании профессионалов невозможно остаться равнодушным»,
— пишет белгородский юрист Михаил Бажинов.

А люди, далекие от юриспруденции, читая деловую программу  ПМЮФ, задаются вопросом: а какая прикладная польза от все этих деловых завтраков, дискуссионных сессий и ток-шоу?

Особенно, если темы некоторых так далеки от повседневной жизни горожан. И если встречи по банкротству физических лиц или споры о том, может ли человек запретить себя реанимировать, еще понятны широкой общественности, то большинство тем — настолько узкие, что интерес отбивают еще на этапе прочтения названий.

Например, что можно обсуждать полтора часа на сессии «Правовые аспекты развития новых панъевразийских форматов спортивного сотрудничества на основе БРИКС»? И почему юристы со всего мира должны были съехаться именно в Петербург, чтобы обсуждать стратегию развития фармацевтической промышленности России до 2030 года?

Видимо, слово «международный» в названии форума оправдывает появление таких животрепещущих тем, как «Законность и ценности как движущие силы социально-экономического развития Сингапура» или «Инвестиционное законодательство Узбекистана».

Или вот прошла 16 мая двухчасовая дискуссионная сессия на тему «Африка: правовые вызовы и решения». Организаторы объяснили — это для тех, кто намерен вести бизнес на этом континенте.

Много ли таких клиентов у собравшихся в Главном штабе юристов — профессиональная тайна, которую нам не узнать.

А еще участники форума говорили о философии и спорили об искусстве. Прекрасно, но вопрос «что с этого нам, простым горожанам» так и остается без ответа.  Юристы уезжают, обогатив отели и рестораны Петербурга. И на том спасибо.