Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения реки Ижоры в Тосненском районе Ленинградской области.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, под подозрение попали организации ООО «Велл Русс» и ООО «Сериопласт Рус», размещенные на земельном участке, принадлежащем ООО «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ».

Как выяснилось, компания «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ», не имея соответствующего разрешения, сбрасывала сточные воды в приток реки Ижоры. Кроме того, эти сточные воды были не очищены должным образом. По фактам выявленных нарушений в отношении «ОЛД МИЛЛ ХОЛДИНГ» возбуждены дела об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 180 тыс. рублей. Прокуратура обязала компанию устранить все выявленные нарушения.

Также выяснилось, что ООО «Велл Русс» производило мыла и другие чистящие средства. Для их изготовления используются красители. При проверке производственной площадки были зафиксированы следы его розлива. При этом в компании не смогли предоставить документы об утилизации тестовой партии моющих средств.

По факту загрязнения вод возбуждено уголовное дело. Его расследование находится на контроле природоохранной прокуратуры.