В Гонконге накануне награждали ученых. Аналог Нобелевской премии в Азии — премию Шао — получили исследователи в области астрономии, математики, биологии и медицины.

Как отмечается на сайте проекта shawprize.org, в этом году премию в области астрономии получил профессор Калифорнийского технологического института Эдвард Стоун. Ученый долгие годы руководил миссией «Вояджер», которая продолжается более 40 лет. По мнению организаторов, миссия изменила наши знания о Солнечной системе и помогает в изучении межзвездного пространства.

Премию в области биологии и медицины получил профессор Корнеллского университета Мария Ясин за работы в области изучения процессов восстановления повреждений ДНК.

Премия за работу в математической области была присуждена математику Мишелю Талаграну из Сорбонны. Он изучал неравенства концентрации и супремумов стохастических процессов, а также спиновые стекла.

Премию Шао вручают с 2004 года. В 2016 году сумма премии была увеличена с $1 млн до $1,2 млн. Награждение лауреатов пройдет 25 сентября в Гонконге.