Главный по экологической безопасности Петербурга Игорь Григорьев покидает Смольный. Главой Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности он пробыл чуть более трех лет.

Назначение Игоря Григорьева удивило в Петербурге многих. На пост главы природоохранного комитета действовавший тогда губернатор Георгий Полтавченко пригласил подполковника ФСБ.

Назначили Григорьева в ноябре 2015 года. Место руководителя Комитета по природопользованию пустовало с августа, когда свое кресло покинул предыдущий глава Валерий Матвеев.

Выбор Полтавченко пал на ленинградца Григорьева, отслужившего 10 лет в КГБ и ФСБ. Из чекистов Григорьев перешел в таможенники и пять лет — с 1995 до 2000 — работал заместителем начальника Пулковской таможни.

Дальше карьерная лестница и вовсе увела подполковника Григорьева в Гостехнадзор, причем сразу на пост главы.

Осень 2015 стала временем перехода Григорьева в Смольный — курировать сферу охраны окружающей среды. Игорю Григорьеву подчинялись ГУПы «Ленводхоз», «ПИЛАРН», «Экострой»,  «СФ «Минерал» и ГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор»,  «Дирекция ООПТ» и «Дирекция мелиоративных систем».

Отношения с нанявшим его в Смольный Георгием Полтавченко у Григорьева не всегда складывались гладко. Так, в апреле 2018 года экс-губернатор пригрозил уволить главу комитета из-за утраты доверия.

Столь серьезное заявление прозвучало на заседании правительства после того, как чиновник закончил свой доклад. Полтавченко высказал ему свое недовольство из-за попыток получить деньги на ремонт уже отремонтированных недавно объектов.

«Мне поступают странные заявки на аварийный ремонт объектов, которые были отремонтированы в прошлом году. Мы отправили туда проверку и аварийности там не нашли»,
— негодовал экс-градоначальник.

Он грозил Григорьеву судьбой «одного из крупных начальников», которого  «уже попросили покинуть наши ряды по причине утраты доверия».

«Разберитесь там, кто вас надоумил такие документы писать», — отдал распоряжение тогдашний губернатор.

Буквально за три дня до этого в Комитете по природопользованию проходила выемка документов, связанных с ремонтом полигона «Красный Бор».

Следствие полагало, что при работах на дамбах обвалования были похищены бюджетные средства. «Красный Бор» — токсичное во всех смыслах наследство, которое достанется следующему главе Комитета по природопользованию. С ним преемнику Григорьева отойдет вонючая река Новая, а также многочисленные незаконные свалки.