Ни многотысячных штрафов, ни решения о закрытии кафе «Добродомик» на данный момент не может быть по определению. Такое заявление сделал заместитель главы Василеостровского района Виталий Мартыненко в ходе встречи с совладелицей кафе «Добродомик» Александрой Синяк.

«Сейчас произошла процедура только ознакомления с теми нарушениями, и Александра ознакомилась с ними. На основании этого в дальнейшем в рамках административной комиссии или в рамках осмотра протоколов будут выработаны решения по тем санкциям, которые могут быть», — отметил чиновник.

По его словам, на данный момент нарушения, найденные комиссией уже устранены, а за нанесённые на стенах заведения граффити кафе и вовсе не несёт ответственности, так как не является собственником здания.

«Позиция прокуратуры и позиция администрации — идти на встречу; и при устранении замечаний предусмотреть минимальные наказания, касающиеся предупреждений», — сказал Мартыненко.

Окончательное решение о санкциях будет принято на административной комиссии, где и станет окончательно ясно, должен ли «Добродомик» платить за обнаруженные нарушения.

Напомним, что конфликт вокруг кафе «Добродомик», где бесплатно кормили пенсионеров, начался с заявления его совладелицы Александры Синяк о том, что ей угрожает штраф в 700 тысяч рублей, в результате чего она вынуждена закрыть кафе. Ранее врио губернатора Петербурга заявил, что кафе ни в коем случае не будет закрыто.