Власти Ленинградской области продолжают неравную схватку с борщевиком, который то ли отступает, то ли наступает на сельскохозяйственные земли региона.

Во всяком случае, по данным пресс-службы губернатора и правительства за последние восемь лет от сорняка было освобождено примерно 28 тысяч га земель. В текущем году запланировано искоренение борщевика ещё на 6,8 тысячах га. Стоить эти работы будут 35 миллионов рублей, из которых 70% выделено государством.

На сегодняшний день борьба с борщевиком на территории области является обязательной и неуничтожение его на своих участках ведёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 5000 рублей, на должностных лиц — от 5000 рублей до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 20 000 рублей до 50 000 рублей.

Впрочем нельзя не отметить определённую странность — одновременно с победными рапортами руководства области, жители пригорода в соцсетях жалуются на то, что борщевика с каждым годом становится всё больше, а помощь властей задерживается где-то в дороге — о чём подробно писала «Мойка78«.