02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Главврач клиники в Петербурге заплатит 1,2 млн штрафа за взятки

Суд в Петербурге вынес приговор главврачу и двум медикам клиники профпатологии ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», обвиняемых в коррупции.

Суд установил, что София Никонова, занимавшая должность главврача клиники профпатологии ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», а также хирург и профпатолог Александр Попов и замглавврача Елена Лашина виновны в получении взяток. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 27 мая.

Осенью 2014 года медики вступили в преступный сговор, решив обогатиться на диагнозах. Никонова присылала пациентов, обратившихся ранее в учреждение, Попову и Лашиной. Хирург предлагал пациентам передать взятку в виде денег за установление нужного диагноза, а также обещал взять на себя труд подтвердить его на заседании врачебной комиссии. Лашина, являясь ее председателем, должна была убедить комиссию в необходимости выявления того или иного диагноза, связанного с профессиональной деятельностью пациента.

«Прейскурант» был таков: за хронический миофиброз разгибательно-супинаторной группы мышц предплечий пациентам предлагали вылоожить 50 тыс. рублей. При этом женщина, заплатившая эти деньги медикам, на самом деле не страдала этой болезнью. Такую же сумму врачи получили за диагноз «плече-лопаточный периартроз. Еще один петербуржец заплатил им 160 тыс. рублей. За эти деньги у него нашли хроническую пояснично-крестцовую радикулопатию. 

Главврачу суд назначил штраф в размере 1,2 млн рублей, ее подельники получили по четыре года условно  с испытательным сроком два года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.