16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Главврач клиники в Петербурге заплатит 1,2 млн штрафа за взятки

Суд в Петербурге вынес приговор главврачу и двум медикам клиники профпатологии ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», обвиняемых в коррупции.

Суд установил, что София Никонова, занимавшая должность главврача клиники профпатологии ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», а также хирург и профпатолог Александр Попов и замглавврача Елена Лашина виновны в получении взяток. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 27 мая.

Осенью 2014 года медики вступили в преступный сговор, решив обогатиться на диагнозах. Никонова присылала пациентов, обратившихся ранее в учреждение, Попову и Лашиной. Хирург предлагал пациентам передать взятку в виде денег за установление нужного диагноза, а также обещал взять на себя труд подтвердить его на заседании врачебной комиссии. Лашина, являясь ее председателем, должна была убедить комиссию в необходимости выявления того или иного диагноза, связанного с профессиональной деятельностью пациента.

«Прейскурант» был таков: за хронический миофиброз разгибательно-супинаторной группы мышц предплечий пациентам предлагали вылоожить 50 тыс. рублей. При этом женщина, заплатившая эти деньги медикам, на самом деле не страдала этой болезнью. Такую же сумму врачи получили за диагноз «плече-лопаточный периартроз. Еще один петербуржец заплатил им 160 тыс. рублей. За эти деньги у него нашли хроническую пояснично-крестцовую радикулопатию. 

Главврачу суд назначил штраф в размере 1,2 млн рублей, ее подельники получили по четыре года условно  с испытательным сроком два года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.