Сервис доставки готовых блюд Яндекс.Еда определил пятерку городов, в которых лучше всего относятся к курьерам.

Как сообщает пресс-служба сервиса, в ресторанах и кафе, которые сотрудничают с Яндекс.Едой, курьерам иногда предоставляют самокаты, бесплатные напитки, организуют места для ожидания заказов. Лидером ТОП-5 городов, отличающихся дружелюбным отношением к курьерам, стала Самара. Так, более четверти ресторанов (27%) здесь готовы накормить курьеров, предложить им зарядить аккумуляторы у гаджетов или передохнуть на диванах внутри помещения. На втором месте Москва (18%), на третьем — Петербург (17%). Далее следуют Казань (8,5%) и Екатеринбург (8%).

Отметим, что сейчас в 24 городах России с Яндекс.Едой сотрудничают 10 тыс. ресторанов, более 1 тыс. из них оборудованы удобной зоной ожидания для курьеров, предоставляют им доступ к розеткам, скидки на питание, бесплатную воду и чай. Сервис составил специальную карту дружелюбности для курьеров, отметив на ней кухню ресторана или кафе.

Напомним, сервис для заказа готовых блюд Яндекс.Еда появился в феврале 2018 года, после приобретения компании Foodfox. Позже к нему присоединился ещё один сервис доставки — Uber Eats.

Работа курьером в Яндекс.Еде пользуется популярностью не только у молодежи, но и у людей среднего возраста, часто люди идут подрабатывать после основной работы. Иногда, не рассчитав свои силы, «горят на работе». Так, «Мойка78» писала ранее, что мужчина-курьер после десяти часов работы упал с велосипеда и умер от сердечного приступа. Смерть доставщика наступила прямо на смене. После этого пользователи предложили бойкотировать сервис.