Дети злостных неплательщиков алиментов, получивших статус безвестно отсутствующих, имеют право на пенсию по потере кормильца. На сегодняшний день в Петербурге получают её, увы, примерно 50 детей.

Для назначения социальной пенсии по потере кормильца, необходимо чтобы прошёл год безрезультатного исполнительного розыска алиментного должника. После чего взыскатель имеет право обратиться в суд и признать должника «безвестно отсутствующим», сообщается на сайте Управления судебных приставов по Петербургу.

Увы, с начала 2016-го года случаев подобного признания было лишь 36, 9 из которых приходится на текущий год. Как отмечают приставы, отсутствие заявления о признании «безвестно отсутствующим» связано либо с банальной ленью и юридической неграмотностью, не позволяющей собрать необходимый пакет документов — либо должников банально жалеют: статус «безвестно отсутствующий» влечёт серьёзное поражение в правах, включая невозможность получения бесплатной медпомощи.

Цифры говорят сами за себя: на 2019-й год приставы больше года ищут 411 должников. Но лишь 19 семей решились на такой шаг, как подача заявления о признании нерадивого партнёра «безвестно отсутствующим». ФСПП, в свою очередь, напоминает, что подобный шаг зачастую — единственная возможность хотя бы частично восстановить нарушенные права ребёнка.