Автоконцерны Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar обвинили суды Краснодара в использовании мошеннических схем в исках о взысканий компенсаций за «дефектные» авто в пользу автовладельцев.
Авторы обращения считают, что в Краснодаре поставлена на поток схема, согласно которой автовладельцы обращаются с исками в суды в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобой на дефекты. Их интересы в судах защищает местный Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края. В рамках досудебного урегулирирования спора истец не приходит на проверку качества и не предоставляет свое авто производителю, а уже в суде якобы одни и те же эксперты «выявляют» производственный дефект машины.
В схеме, по данным автопроизводителей, замешаны четыре районных суда Краснодара: Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский.
В итоге суды становятся на сторону автолюбителей и обязывают дилеров выплачивать компенсации, в разы превышающие стоимость новых иномарок. Иногда компенсация оказывается в девять раз больше цены нового авто.