Улица Шоссейная, которая задыхается в пробках на границе Петербурга и Бугров, стала орденоносной. Два фанерных ордена появились на КАД — ими жители Бугров, уставшие от заторов, наградили власти города и Ленобласти.

«За растущие пробки. Дрозденко А.Ю. от жителей Бугров 2014-2019»,
— гласит надпись на ордене.

Очередная инсталляция местных активистов была установлена накануне поздно вечером и пережила всю ночь, вызывая удивленные взгляды проезжающих водителей и одобрительные отзывы местных жителей.

«Мы когда пришли, со стороны Санкт-Петербурга было ДТП — самосвал с легковушкой. На месте стояли инспекторы ГАИ, но мы все равно стали вешать орден со стороны Бугров»,
— рассказали «Мойке78» активисты.

Так как улица Шоссейная под КАД переходит в проспект Культуры и уже относится к Петербургу, областные активисты решили наградить орденом и городские власти.

Место, на котором повесили ордена главам двух регионов, — точка постоянных долгих заторов. Граница — выезд из Бугров и въезд в Петербург — сейчас особенно загружена из-за ремонта КАД.

Судя по видео, которое снимали активисты во время водружения орденов, транспортный поток двигался крайне медленно. А дорогу то и дело перебегали пешеходы.

Транспортная проблема — одна из многих бед Бугров. Невыносимо становится в часы пик —  с 7:30 до 9:30 и с 18:00 до 21:00, рассказали жители.

Акция с орденами — это уже от отчаяния, объясняют они. До этого были многочисленные обращения во все инстанции.

Одно из предложений, созревших в поселке, — ограничить проезд грузового автотранспорта по улице Шоссейной в утренние и вечерние часы пик и установить камеры фотофиксации нарушителей.

«Если не будут срочно приняты меры, то в связи с экстремальным ростом численности населения за счёт строительства новых МКД и отсутствием альтернативных путей выезд и въезд автомобильного транспорта в посёлок станет невозможен в данные часы, и население будет вынуждено передвигаться в город и обратно пешком по автомобильным дорогам, не приспособленным для этого, что является небезопасным, это уже, собственно, и происходит»,
— предупреждают бугровцы.

Обращения с таким содержанием они отправляли в правительство Ленобласти. В инстаграме губернатора Александра Дрозденко напрямую просили хотя бы пешеходную дорожку, чтобы спасти тех, кто вынужден идти пешком, от объезжающих пробки обочечников.

«Мы ждем, чтобы оба губернатора решили этот коллапс, который нам устроили. Мы ранее предлагали схему съездов с КАД, но в ответ тишина, когда начали делать ремонт КАД, даже не думали, что все через нас поедут. Тут же в этом месяце сдали еще два жилых комплекса, а что будет к первому сентября? Ни школ, ни садиков не прибавилось, мы все намертво встанем»,
— опасаются бугровцы.

Они предлагают, например, использовать для расширения проездов соседние земли, поросшие опасным борщевиком.