Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга 29 мая вынес постановление о привлечении к административной ответственности Владимира Балашова за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов России. Владельцу дома №50, литера Б, на улице Маяковского придется оплатить штраф в размере 15 тысяч рублей.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, здание по вышеуказанному адресу относится к числу исторических зданий (построено до 1917 года).
Ремонтные работы в здании-памятнике можно проводить лишь после получения положительного заключения государственного органа охраны объектов культурного наследия, но Балашов его не получал.
Специалистами КГИОП с юго-восточной стороны здания была зафиксирована неоштукатуренная кладка из силикатного кирпича, а также новые оконные заполнения. Аналогичная работа была проведена с северо-восточной стороны дома.
В суде Балашов так и не признал своей вины. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.