На территории Волховского района ввели постоянный мониторинг качества воздуха, после того, как жители начали бить тревогу в соцсетях и на проблему обратили внимание власти Ленобласти. Решение об этом приняли на заседании специальной экологической комиссии в Ленинградской области.

В работе совещательного органа участие приняли представители администрации и местные жители. Как отметил зампредседателя правительства по безопасности Валерий Пикалёв, для проверки планируют использовать стационарные измерительные станции, которые предоставят в Роспотребнадзоре.

«Они находятся в границах зоны жилой застройки и смогут осуществлять замеры фактически в режиме реального времени»,
— добавил чиновник.

Во время совещания специалисты также ознакомились с результатами проверки проб воздуха. Замеры производили представители лабораторий, которые находятся на балансе областного комитета по экологии. В районе предприятия «Апатит» они выезжали с 24 по 29 мая.

Оказалось, что проверка не выявила превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Напомним, экологов в Волхов направил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Соответствующее поручение он дал после информационной атаки местных жителей. Сначала люди выкладывали в Сеть фото и видеозаписи окутанного смогом города. Затем возмущенные граждане приступили к сбору подписей за закрытие завода «Апатиты».