31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Воздух в окутанном смогом Волхове признали не опасным

На территории Волховского района ввели постоянный мониторинг качества воздуха, после того, как жители начали бить тревогу в соцсетях и на проблему обратили внимание власти Ленобласти. Решение об этом приняли на заседании специальной экологической комиссии в Ленинградской области.

В работе совещательного органа участие приняли представители администрации и местные жители. Как отметил зампредседателя правительства по безопасности Валерий Пикалёв, для проверки планируют использовать стационарные измерительные станции, которые предоставят в Роспотребнадзоре.

«Они находятся в границах зоны жилой застройки и смогут осуществлять замеры фактически в режиме реального времени»,
— добавил чиновник.

Во время совещания специалисты также ознакомились с результатами проверки проб воздуха. Замеры производили представители лабораторий, которые находятся на балансе областного комитета по экологии. В районе предприятия «Апатит» они выезжали с 24 по 29 мая.

Оказалось, что проверка не выявила превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ.


Напомним, экологов в Волхов направил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Соответствующее поручение он дал после информационной атаки местных жителей. Сначала люди выкладывали в Сеть фото и видеозаписи окутанного смогом города. Затем возмущенные граждане приступили к сбору подписей за закрытие завода «Апатиты».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.