18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Полиомиелит и гепатит А: почему опасно купаться в фонтанах

«А не искупаться ли мне в фонтане?» Мысль эта, наверное, приходила в голову многим. Роспотребнадзор выпустил практически ежегодное сообщение о том, почему этого делать не следует.

 

Во первых, фонтаны являются элементами благоустройства города, служат для увлажнения воздуха и придания эстетического вида местности. В то время как купающиеся в них полуголые и не вполне трезвые тела эстетического вида местности не придают.

 

Во вторых, подобная водная процедура вполне может окончиться на больничной койке.

В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, и кроме того не очищается и не обеззараживается по требованиям предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.
говорится в сообщении Роспотребнадзора.

 

Речь при этом идёт не только и не столько о банальной простуде, которую можно получить, прогулявшись по городу с мокрой головой. Среди прочих удовольствий, ожидающих любителей водных процедур в центре города — кишечные и респираторные инфекции, конъюктивит, энтеровирусные (полиомиелит, вирус Коксаки), ротавирусные («кишечный грипп») заболевания, вирусный гепатит А.

 

Кроме того, к некоторым фонтанам подведены элементы подсветки, что создаёт опасность удара током при неосторожном поведении внутри фонтанной чаши.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Калининграде хулиганы не стали купаться в фонтане. Вместо этого они вылили в него зелёный антифриз из-за чего вода приобрела необычный цвет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.