В Петербурге в понедельник, 3 июня пройдет кастинг среди молодежи. Участников отбора включат в программу празднования «Алых парусов».

Кастинг продлится два дня. Попробовать свои силы могут все желающие. Смотр талантов состоится в Доме молодежи на Новоизмайловском проспекте. Его организовали при поддержке Комитета по молодежной политике.

Люди, прошедшие отбор, выступят перед выпускниками на Дворцовой площади. В 2019 году заявки подали более 500 человек.

Самой популярной номинацией, как и на прошлом кастинге, остается «Песня». В этой категории представлено более 200 номеров. Вокалистов будут прослушивать на отдельной площадке.

Номинация «Танец» объединила в себе несколько направлений – от hip-hop до фламенко. В особый блок «Смешанные жанры» попали йога-танец, черлидинг и живые скульптуры. На роль ведущий претендуют 50 петербуржцев.

Пройти кастинг могут не только жители Северной столицы, но и других регионов. Заявки в онлайн-режиме уже подали исполнители из Тулы, Брянска, Москвы, а также Белоруссии.Оценивать юных артистов будут представители культурного сообщества.

В состав жюри вошли: актриса Театра комической эксцентрики «Битком» Ксения Штейрина, продюсер Слава Фактор, глава лейбла «Эксклюзив» Виктор Крылов и другие.

Сегодня также стартует акция «День призывника». Мероприятия, приуроченные к ней, продлятся с 3 по 5 июня. Участников ждут на площадке учебно-методического центра Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Оно находится на Караваевской улице.

Школьников и студентов ожидает девять этапов программы состязаний. Всего заявки подали порядка 200 человек.

Они покажут себя в строевой подготовке, продемонстрируют общую физическую подготовку, а также навыки обращения со средствами защиты и оказания первой помощи. После эстафет юношей и девушек позовут на поисково-спасательные работы на акватории.

В поселке Молодежное в понедельник начинается чемпионат среди кинологов. Они будут бороться за приз памяти генерал-майора таможенной службы Чухарева. Участников соберут на базе учебно-образовательного центра «Академия» на Приморском шоссе.

В этом году на соревнования заявлено девять команд из разных городов. В их состав вошли лучшие специалисты. Бойцам нужно будет выполнить упражнения в пяти категориях.

В Доме журналиста на Невском проспекте 3 июня состоится пресс-конференция, посвященная государственной акселерационной программе поддержки стартапов. Главным спикером станет председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.