14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Сигареты в России могут подорожать из-за экосбора

В России могут подорожать сигареты. Активисты предлагают взимать с производителей экологический сбор — 5 рублей с пачки.

С инициативой выступили активисты федерального проекта «Трезвая россия». Как пишут «Известия», письмо с предложением взимать экологический сбор с производителей сигарет было направлено главе Минприроды Дмитрию Кобылкину и главе Минздрава Веронике Скворцовой 28 мая. По мнению авторов документа, экологический сбор должен составить не менее 5 рублей с пачки.

В документе указано, что окурки представляют собой токсичные отходы, они содержат опасные вещества и долго разлагаются. По прогнозам к 2025 году количество табачного мусора вырастет более чем на 50%. В «Трезвой России» считают, что это можно назвать экологической угрозой, и нужно рассмотреть возможность дополнительного налогообложения производителей. Отмечается, что объем рынка табака в России за 2018 год составил около 15 млрд пачек, при введении нового налога государство может дополнительно привлечь в казну более 75 млрд рублей.

В свою очередь, в Минздраве поддержали идею активистов. Курение наносит вред не только употребляющему табак человеку, но и окружающим людям и природе. В ведомстве предложили обсудить вопрос о введении экосбора с Минприроды и Минфином.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Минздрав предложил приравнять электронные сигареты к обычным.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.