Рыба, приобретаемая живой из гигантских аквариумов торговых сетей — недешёвый, но весьма популярный товар. По этой причине к нему решили приглядеться представители «Росконтроля»и выяснить, всё ли в порядке с рыбкой, которую продают жителям на заклание.

Под разбор полёта попали аквариумные пленники из торговых сетей «Глобус», Metro, Selgros, «О’кей», «Ашан» и «Перекресток». Допытывали рыбу по более чем 50 параметрам. Во первых, выясняли, действительно ли это рыба, во вторых искали паразитов и токсичных соединений навроде тяжёлых металлов.

В первую очередь специалисты «Росконтроля» внимательно посмотрели рыбам в глаза. А затем на бока и хвосты. В результате выяснилось, что одна из отобранных для исследования рыб из «Ашана» больна грибковыми заболеваниями. На других рыбах грибы не росли, зато у всех, кроме этой самой, обнаружили следы нешуточных физических страданий.

Наружные повреждения эксперты обнаружили во всех образцах, кроме того, который был закуплен в магазине «Ашан». Были также отмечены разрывы ткани спинного и хвостового плавников, частичный отрыв грудного плавника, кровоизлияния в области брюшка, сбитость кожи в области головы, срывы кожи.

roscontrol.com

Ознакомившись с «заключенными», Росконтроль занялся документацией. Так, содержание жира в рыбке указали только четыре производителя. И все четверо немного ошиблись в выгодную для себя сторону. Кроме того, «Глобус» не раскрыл местоположение пруда, где разводили рыбку, «Окей» и «Перекрёсток», кроме этого, не сказали о пищевой ценности. «Ашан» и Selgros также предпочли скрыть, откуда у их продукции «растут ноги».

Однако есть и хорошие новости. Так, в рыбах не нашли превышения количества токсических элементов и живых личинок паразитов. И даже пестицидов. Что, кстати, далеко не гарантируется, если вы выловите рыбу самостоятельно — или купите её у уличных торговцев-рыбаков.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что всё тот же «Росконтроль» проверил консервированную сайру и обнаружил, что её можно употреблять без непосредственной угрозы здоровью.