Следователи завершили расследование дела о манипулировании рынком, фигурантом которого стал бывший брокер одного из петербургских банков Андрей Корнилов.

Уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста отдела фондовых операций департамента финансовых рынков одного из банков Петербурга расследовали в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, с 2014 по 2015 годы Корнилов, имея полномочия по покупке и продаже ценных бумаг, а также доступ к счету банка на электронных торгах, совершил ряд покупок. Позже он продал акции ряда крупных предприятий.

Его действия привели к серьезному отклонению цены и объема торгов в пользу аффилированных ему лиц. В результате, по данным следствия, он заработал на афере 12 млн рублей. Ущерб банку составил 11 млн рублей. По данным ЦБ, группа лиц из «Балтинвестбанка», в которую входил Корнилов, манипулировала на торгах ММВБ рынками 37 ценных бумаг.

В рамках расследования уголовного дела обыски прошли не только в Петербурге, но и в Ленинградской и Мурманской областях. Следователи изъяли документацию в финансово-кредитных организациях. На имущество Корнилова наложили арест. Кроме того, в ходе дела следователи привлекли для экспертизы специалистов Центробанка, которые подтвердили доводы следствия.

Уголовное дело в отношении экс-сотрудника петербургского банка направлено в суд.