13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Экс-министр Украины: Киев обманывал и кидал Россию, эту страницу нужно перевернуть

Нарушение двухсторонних договорённостей и регулярный обман Кремля властями Украины — одна из причин нынешней ситуации российско-украинских отношений, заявил экс-министр транспорта и связи Украины, Народный депутат Верховной рады Украины IV созыва и бизнесмен Евгений Червоненко в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, одним из примеров подобного служит преступный приказ о вторжении на российскую территорию, отданный украинским морякам прошлой администрацией Киева. При этом на данный момент, считает Червоненко, власть ничего не делает для их освобождения, предпочитая лишь громко жаловаться Западу — интересы которого вовсе не равны интересам Украины.

 

«Европа и Америка не факт что заинтересована в мире. Украина нужна им как собака, которая грызёт и ослабляет Россию. Вот только никуда Россия в космос не улетит, и нам надо научиться разговаривать с ней, не теряя достоинства и независимости»,
— подчеркнул экс-министр.

 

На данный момент, считает Червоненко, в отношениях России и Украины необходимо «перевернуть страницу», чтобы выйти из тупика, особенно на Юго-Востоке, где продолжают гибнуть люди. И агрессивная риторика, совмещённая с невозможностью реальных действий этому не способствует.

«Крики «Крым наш?» Я всем говорю: Наш? «Бери автомат и иди, геройски погибни. Но вы же все сидите здесь, в своих мерседесах»,
— раскритиковал милитаристов Червоненко.

 

По мнению экс-депутата, на данный момент одна из основных целей его страны — налаживание адекватного переговорного процесса с Россией, который поможет выйти из сложившегося тупика.

 

 

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что по мнению главы Харькова Геннадия Кернеса, Киев «стесняется» идти на переговоры с Москвой, хотя их необходимость очевидна.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.