20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Верховный суд России хочет отменить срок давности по делам о неуплате налогов

Пленум Верховного суда разработал постановление «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления». В соответствии с ним, срок давности (то есть срок, после которого человек не может быть наказан за преступление) по налоговым преступлениям должен исчисляться не с момента неуплаты (подачи ложной декларации, иного способа обхода налогов), а с момента принудительного взыскания, либо добровольной уплаты недоимки.

Рассматриваемое постановление заменит текущее, принятое 28 декабря 2006 года, которое 

«нуждается в существенной переработке в связи с изменениями в уголовном законе, законодательстве о налогов и сборах, другими изменившимися нормами, в том числе с учетом позиций Конституционного суда»,
— цитирует  ТАСС судью-докладчика.

 

Таким образом преступление переходит в категорию длящихся и «переждать» опасность наказания станет невозможно. На сегодняшний день физическим лицам и руководителям предприятий, не уплатившим налоги в крупном размере, достаточно подождать лишь два года — и, хотя долги и не будут списаны, наказание годом заключения или штрафом в 300 тысяч станет невозможным. Для не заплативших налоги, сборы и страховые взносы в особо крупном размере сегодняшний срок давности —  10 лет.

В ходе обсуждения на пленуме ВС РФ, состоявшемся 6 июня 2019 года проект, в целом, встретил поддержку, и отправился в рабочую группу для внесения финальных правок.

 

Напомним, ранее «Мойка78» писала о жителе Петербурга, которого обвиняют в неуплате 21 миллиона рублей налоговых сборов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.