11 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербург стал пятым в рейтинге привлекательности для инвесторов

В рамках Петербургского международного экономического форума был представлен рейтинг субъектов РФ по уровню инвестиционного климата.

Санкт-Петербург занял пятое место (индекс 276,6), опустившись на одну строчку по сравнению с 2018 годом. В нынешнем году четвертое место досталось Калужской области, которая поднялась туда с 13 позиции. Ленинградская область заняла девятую строчку в рейтинге, поднявшись с 12-й.

Сменился и лидер рейтинга. Бывшая в 2018 году на первом месте Тюменская область сейчас занимает третье. Возглавила список самых привлекательных для инвесторов Москва (плюс одна позиция).

Рейтинг инвестиционной привлекательности составляет Агентство стратегических инициатив. Как заявила гендиректор агентства Светлана Чупашева, в нынешнем году в рамках составления рейтинга были опрошены более чем 400 тыс. бизнесменов.

Среди основных проблем, по словам Чупашевой, они называли частые проверки. Так, по данным агентства, каждый предприниматель за год сталкивается в среднем с 2-3 проверками. Особенно часто приходят Роспотребнадзор и прокуратура, добавила Чупашева.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.