11 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Путин: такой глубины отношений как с Китаем, нет ни с кем

Торговые отношения России и Китая не направлены против других стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума 7 июля.

Сотрудничество РФ и Китая важно для мировой стабильности, считает Путин. Он также добавил, что торговые отношения с Китаем направлены не «против кого-то», а во благо своих стран и партнеров. Он также напомнил, что товарооборот с Евросоюзом, который ранее исчислялся 400 млрд, упал в два раза после введения антироссийских санкций.

По словам Путина, товарооборот РФ и Китая в прошлом году  превысил прогноз в 100 млрд в год на 8 млрд. Структура товарооборота менялась в хорошую сторону. В частности, рост наблюдался в машиностроительной отрасли, хотя год назад она немного и просела, заметил президент РФ.

«Тенденция в целом хорошая. Одна из крупнейших сфер — энергетика, но ведь там много технологий (а не только энергетики — ред.). У нас хорошие перспективы в космосе, авиастроении, атомной энергетике. Мы уже построили в Китае несколько блоков по нашим проектам, договорились по строительству еще двух. Такой глубины отношений как с Китаем, нет ни с одной страной», — сказал президент.

В ходе дискуссии на ПМЭФ-2019 Владимир Путин подчеркнул, что у него сложились хорошие личные отношения с председателем КНР Си Цзиньпинем.

«Мы вчера в 11 ночи по Москве расстались, а в Пекине было 4 утра. Я сказал. что должен перед вами извиниться и отпустить, хозяева так с гостями не поступают. Это признак того, что у нас большая повестка», — заявил российский лидер.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.