09 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Президента Молдавии временно лишили полномочий

Конституционный суд Молдавии временно передал обязанности президента страны исполняющему обязанности премьер-министра Павлу Филипу.

Отмечается, что решение суда было принято ради роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Президент страны Игорь Додон распустить парламент отказался. Его отказ расценили как невыполнение конституционных обязательств.

При этом, комментируя ситуацию РИА Новости, Додон назвал решение КС «отчаянным шагом».

Отметим, ранее парламент Молдавии принял декларацию о признании республики «захваченным государством». В документе был выражен вотум недоверия Конституционному суду (КС), который находится под контролем Демократической партии и ее лидера Владимира Плахотнюка. Документ был принят после того, как конституционный суд Молдавии принял решение признать незаконным назначение премьером страны Майи Санду.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС усилила телекоммуникационную инфраструктуру в населенных пунктах Ленинградской области накануне новогодних каникул. В пяти районах региона — Всеволожском, Кировском, Ломоносовском, Лужском и Подпорожском — были установлены дополнительные базовые станции LTE, что в среднем на 6% увеличило их количество в каждом из районов к декабрю.

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.