В Законодательном собрании Петербурга искали окончательное решение вопроса с борщевиком в городе. Один из вариантов — заставить землевладельцев платить за не уничтоженный борщевик на своих участках.

По словам депутата Надежды Тихоновой, всё чаще на  ожоги от ядовитого растения жалуются жители  Красносельского, Невского и Московского районов, пишет  78.ru.

Представитель комитета по здравоохранению Алексей Шашкин предложил печатать специальные буклеты и памятки о борщевике и распространять их в садоводствах.

В свою очередь Валентина Соболева из областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу напомнила, что в Ленобласти за наличие борщевика (захватившего около 100 Га территории региона) на участке уже штрафуют. Так почему бы не ввести аналогичную меру и в самом Петербурге.

При этом  начальник Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Сергей Ляховненко посетовал, что штрафы Ленобласти (максимум — 50 тысяч рублей) для предприятий города слишком малы.

Напомним, ранее мы писали, что выделяемые областью на борьбу с растением-вредителем средства, видимо, не идут впрок.