В Петербурге сегодня, 12 июня, местных жителей и туристов ждет множество интересных событий. В городе будут отмечать День России.

В 14:00 на Невском проспекте начнется праздничный парад. От перекрестка с Садовой улицей до Дворцовой площади пройдут колонны музыкантов. Следом за ними проследуют колонны уличных артистов, парад ретроавтомобилей, колонны с цветами.

Также сегодня петербуржцы смогут полюбоваться творениями лучших флористов со всего мира на параде цветов. Композиции из живых растений будут выставлены на Сенатской площади и на Перинной улице.  Организаторы обещают удивить гостей грацией Лебединого озера и загадочными традициями Японии. Шествие начнется также в 14:00.

Парад музыкантов, который пройдет на Невском проспекте, завершится в 16:00 на Дворцовой площади. Там же состоится праздничный концерт. В праздничной колонне пройдут лучшие оркестры России.  Вместе они примут участие в «Дефиле оркестров» на Дворцовой площади в 16:00. В этом году концерт будет посвящен 150-летию Римского-Корсакова. В рамках празднования планируется установить мировой рекорд.

Кроме того, сегодня в Петербурге за год до старта чемпионата Европы, пройдет матч звезд по футболу. На поле команда «Звезды России» сыграет с командой послов Евро-2020. Игра стартует в полдень с выстрелом пушки Петропавловской крепости. Матч состоится в Парке футбола.

«Ночлежка» ждет всех неравнодушных горожан на день открытых дверей. В приюте в этот день устроят экскурсию. Гостям покажут, как живут бездомные и расскажут о проблеме бездомности. Гости смогут узнать не только о самом приюте но и его проектах: ночном автобусе, прачечной, душевой, пунктах обогрева и других.

На берегу Финского залива состоится Rap Time. В парке 300-летия Санкт-Петербурга соберутся любители рэп-культуры. Rap Time пройдет в рамках литературного конкурса «Рифмы Петербурга». Своим творчеством поделятся те, кто увлекается рэп-культурой. На площадке выступят участники разного возраста