Бывший глава ГУП «Водоканала Санкт-Петербург» Феликс Кармазинов скончался сегодня, 13 июня. Петербуржцы выражают соболезнования родственникам и друзьям скончавшегося.

Соболезнования принес врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он заявил, что благодаря энергии и настойчивости Кармазинова в Петербурге были реализованы уникальные проекты, которые вывели город в число самых экологически чистых городов Европы.

Организаторские и стратегические способности Кармазинова отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. По его словам, смерть Кармазинова станет тяжелой утратой для города.

«До последних дней Феликс Владимирович продолжал принимать деятельное участие в реализации инновационных программ, передавать коллегам свой богатый опыт»,
— рассказал Макаров.

Также соболезнования выразил депутат ЗакСа Борис Вишневский в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

«Я сожалею. Кармазинов был известным человеком и почетным гражданином города. Крупный и сильный руководитель, много лет возглавлял «Водоканал». Мне с ним приходилось спорить, но это был один из знаковых людей для города на протяжении целой эпохи»,
— заявил Вишневский.

«Он оставил после себя большую память — нерпячий детский сад. Спасибо ему на добром слове. Светлая память», — пишет на своей странице в Facebook Татьяна Бушманова из ForSMi.ru.

Кармазинов скончался сегодня, 13 июня, после продолжительной болезни. Ему было 75 лет. О дате и месте прощания станет известно позже.

Он родился в Кронштадте в 1943 году, в 1996 году закончил Ленинградский институт водного транспорта. После этого он начал работать на Кронштадтском морском заводе в должности мастера и дорос до заместителя начальника цеха. Также он руководил Кронштадтским филиалом Ленинградского швейного объединения «Маяк» и был председателем исполкома Кронштадтского Совета народных депутатов.

В 1987 году он возглавил ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и проработал в этой должности до 2016 года. После этого он был спецпредставителем по взаимодействию с организациями жилищно-коммунального хозяйства. Однако в этом году его уволили с этой должности, и он стал советником на общественных началах в этой же сфере.

Кроме того, Кармазинов являлся почетным гражданином Петербурга и Кронштадта, был награжден орденом Почета и Дружбы, а также орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Состояние ГУП «Водоканал» в сентябре прошлого года оценила Контрольно-счетная палата. На тот момент финансовое состояние оценивалось как стабильное. Однако уже в этом году предприятие погрязло в судебных исках. В начале июня предприятие оштрафовали на 100 тысяч рублей за неудовлетворительное состояние казарм пешеходного Китайского полка, а в ГАТИ просят призвать к ответственности «Водоканал» за проведение незаконных плановых работ на инженерных сетях в Красногвардейском районе.

Также на предприятие обратил внимание и врио губернатора Петербурга Александр Беглов, заявив, что им надо оптимизировать свои расходы. По его словам, «Водоканал» переплатит 1,7 миллиард рублей разным поставщикам. В начале марта  Беглов отправил в отставку гендиректора ГУП «Водоканал» Евгения Целикова. Сейчас исполняющим обязанности генерального директора предприятия является Александр Данилов.