30 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

США активизировали кибератаки на электросети в России

В США участились попытки внедрить в российские электросети вредоносное программное обеспечение. Одной из целей может стать кибератака в случае конфликта с Россией.

Чиновники американского правительства назвали размещение опасного компьютерного кода в российских электросетях одним из самых публично обсуждаемых мер в ответ на хакерские атаки. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на действующих и бывших сотрудников правительства США.

По данным издания, разведка в сфере управления энергетической системой РФ началась в США примерно с 2012 года. Сейчас стратегия стала более агрессивной, и размещение вредоносного кода в электросетях России занимает в ней едва ли не ключевую роль.

Внедрение такого кода преследует сразу две цели. С одной стороны, это станет своего рода предупреждением для Москвы, с другой — поможет в случае кибератаки при возможном конфликте Белого дома и Кремля.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.