На российской-финской границе задержали двух граждан Ирана. По данным пограничного управления ФСБ, они пытались незаконно попасть на территорию Евросоюза из Петербурга.

Инцидент случился накануне, 17 июня. Нарушители попались сотрудникам Выборгской таможни в районе КПП «Торфяновка». В Северную столицу выходцы из исламской республики прибыли на самолете по однократной туристической визе. Контроль они проходили в аэропорту Пулково.

Примечательно, что указанные граждане уже попадали под внимание силовиков. Две недели назад их задержали за аналогичную попытку и тогда иранцы добровольно отказались от своих намерений.

В полицию также доставили таксиста, который привез мужчин к границе. Он оказался выходцем из Азии, который проживал в городе на Неве без регистрации.

«Для привлечения к ответственности за нарушение миграционного законодательства все задержанные переданы сотрудникам полиции»,
— уточнили в ведомстве.

В ФСБ добавили, что это не первый подобный случай. Днем ранее, 16 июня в районе железнодорожной станции «Бусловская» поймали иностранцев, которые планировали попасть за рубеж через лес. У них также нашли иранские паспорта. В Россию они прилетели 11-го июня. В Петербург мигранты добирались из Москвы. В итоге им предписали вернуться в столицу и покинуть страну.