Исторический центр Петербурга нуждается в срочной реставрации и капремонте, потому что 48 объектов находятся в аварийном состоянии, а многие в предаварийном. Еще одной важной проблемой центра являются большие коммуналки, которые сложно расселить из-за стоимости жилья. Депутаты ЗакСа хотят реализовать программу по ремонту исторических зданий и расселению коммунальных квартир, переложив финансовые трудности на инвесторов.

На Законодательном собрании 19 июня выступила депутат Оксана Дмитриева, предложившая масштабный проект, стоимость которого будет варьироваться от 300 до 400 млрд рублей.

При этом основная финансовая нагрузка ляжет на инвесторов, а город оплатит только 30% программы. Порядка 500 домов входят в проект, но реализовывать его будут постепенно.

«Этот закон имеет большую общественную поддержку: градозащитники, жители центра города, жители коммунальных квартир выступают за реализацию программы. Они даже не верят в то, что в будущем начнут расселять большие коммуналки, которые годами ждут покупателей. В музее можно жить комфортно»,
— рассказывает Оксана Генриховна.

Это будет масштабный проект, который не имеет аналогов в мире, уверен депутат.