08 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

От нас не убежишь: Путин считает, что бизнесменов можно отпускать под залог

Президент России Владимир Путин уверен в том, что судебная и правоохранительная система должна чаще выносить в качестве меры пресечения по экономическим преступлениям меру пресечения залог. Об этом глава государства сказал в ходе программы «Прямая линия».

Путину задали вопрос от представителя «Партии Роста», что правоприменительную практику по экономическим преступлениям нужно пересмотреть. Сейчас предпринимателей сажают под арест в СИЗО. В редких случаях под домашний арест. При этом, как отметил спикер, маловероятно, что бизнесмены готовы убегать.

«Так и хочется сказать, что от нас далеко не убежишь. Руки длинные»,
— ответил Путин.

Президент добавил, что арестами, безусловно, нельзя злоупотреблять в сфере экономических дел. При этом залог надо рассматривать в ряду с такой мерой пресечения, как домашний арест и подписка о невыезде.

«Если богатый человек будет откупаться, то что нам скажут рядовые граждане, что ему все можно? Ушел от ответственности»,
— добавил глава государства.

Президент также сказал, что просил Генпрокуратуру и Верховный суд проанализировать проблему бесконечного содержания людей в СИЗО. До декабря 2019 году эти структуры должны представить свои предложения по ситуациям с экономическими делами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Сбер выступил финансовым партнером в реализации нового спортивно-оздоровительного комплекса «Атлантика», открывшегося в Сертолово.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.