Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана, одновременно выполняющая функцию политической полиции) рассказал подробности инцидента со сбитым Ираном беспилотником Соединённых Штатов Америки.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление КСИР, опубликованное утром 20 июня, беспилотник США Global Hawk был уничтожен ВВС КСИР в районе Кухе Мубарак (провинция Хормозган) после того как нарушил воздушное пространство Ирана. По мнению иранских военных, управляющий беспилотным аппаратом намеренно выключил оборудование опознавание для проведения разведывательного полёта в районе иранского порта Чабахар.

Напомним, что в последнее время отношения между США и Ираном весьма обострились. Так, США назвала КСИР (в том числе официально принимающий участие в военных действиях в Сирии) террористической организацией. В ответ на это Иран объявил США — «спонсором мирового терроризма». При всём при этом и глава США Дональд Трамп и верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявили, что надеются избежать войны.