В Петербурге правоохранители провели рейд по набережной реки Фонтанки. Сотрудники ГИБДД совместно с Городским центром управления парковками проверили велодорожки.

Как сообщается на сайте центра, рейд проводился в четверг, 20 июня. Как показала проверка, на велодорожках обычные водители стали парковаться реже, а водители туристических автобусов – чаще. В ходе этого рейда было вынесено десять постановлений об административных правонарушениях и эвакуирован один автомобиль.

Как отметил временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Рустам Турсунов, водители все более внимательно стали относиться к велодорожкам.Он рассказал, что с начала года в Центральном районе Северной столицы за нарушение правил стоянки на велополосах было оштрафовано почти 5 тыс. водителей. 10% из них – за парковку на велополосах на набережной реки Фонтанки. Сейчас многие люди фотографируют нарушения и присылают их на сайт ГИБДД, добавил Турсунов.

В Городскмй центре управления парковками напомнили, что остановка на велосипедных полосах запрещена, нарушителей ждет штраф в 3 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в пятницу, 21 июня, в Петербурге стартует 11-й ежегодный велопробег по Дороге Жизни.