24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Всех ветеранов ВОВ в Петербурге предлагают обеспечить социальным такси

В Петербурге предложили расширить перечень льготников, которые могут воспользоваться услугами социального такси. В список предложили включить всех без исключения ветеранов Великой Отечественной войны.

С такой инициативой выступили депутаты Законодательного Собрания Дмитрий Тугов и Денис Четырбок. Они считают, что, вне зависимости от наличия инвалидности, все участники боевых действий имеют право на такого рода льготы.

Сейчас бюджетно проехать на такси могут колясочники, люди, нуждающиеся в костылях и опорах, дети-инвалиды и маломобильные ветераны. Для них оплачивается до 90% стоимости поездки.

В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января. Инициативу уже поддержали уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов и спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

«Эта услуга – не роскошь, а возможность для пожилых и маломобильных петербуржцев добраться до больниц, поликлиник, социальных учреждений», — заметил председатель ЗС

Поправки рассмотрят 21 июня на очередном заседании комитета по законодательству.

Ранее «Мойка78» писала, что ЗакС в первом чтении принял закон об ответственности за состояние воинских захоронений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.